December 27th, 2012

me

Месяц с ребенком на Шри-Ланке. ЦЕНЫ.

Когда приезжаешь на Шри-Ланку, на первый взгляд кажется что все здесь стоит очень дешево, но на самом деле это не так! Пожив здесь некоторое время понимаешь что все стоит еще дешевле, чем было в первые дни. ;)
В этом посте я постараюсь рассказать немного про местные цены, про политику ценообразования и про то, на что стоит обратить внимание если не хочешь за что-то сильно переплачивать.



В первые дни мы просто поражались низким ценам на все (ну или почти на все). Например, обед в одном из самых дорогих ресторанов Унаватуны с креветками на гриле, огромными порциями, блюдами даже для ребенка и т.д. обошелся нам меньше, чем в тысячу рублей вместе с чаевыми. В магазине детские платья (которых тут сооотни) по 150-200 рублей за штуку, свежевыжатый сок по 75 рублей за порцию, такси за 100-150 рублей по поселку и т.п.
Однако мы быстро поняли две вещи: уровень цен зависит от степени твоего загара, а также если хочешь получить более-менее адекватную стоимость – приведи с собой Шри-Ланкийца. Ну и не надо забывать о том, что везде кроме разве что супермаркетов можно торговаться.
Расскажу немного о местных ценах на рынках, в такси и т.п. (в первой графе «туристическая», во второй «для дедов или с местным другом» и в третьей «для местных или тех кто годами тут живет»). Цены в рупиях, один рубль примерно 4 рупии.
Креветки (за кг): 1800-2000 рупий; 1000-1200 рупий, 600-800 рупий
Бананы (за кг): 150-200 рупий, 80-100 рупий, 30-50 рупий
Огромная вкусная плетенка с сахаром в пекарне (за штуку): 200 рупий, 100-150 рупий, 60-70 рупий
Детское платье в швейных лавках: 400-600 рупий, 150-300 рупий, 100 рупий
Такси до Галле (ближайший город): 1000-1500 рупий, 600-800 рупий, 400-600 рупий
В общем, думаю, тенденция ясна! ;)
Поэтому сейчас у нас «свой» водитель тук-тука, «свои» ребята на рынке, и поэтому мы покупаем все или почти все по средней колонке.
Особенно забавно наблюдать за изменениями цен на рынке, где мы часто подолгу зависаем, потому что у них есть собака и маленькая ручная обезьяна, которая очень нравится Эле, а у нас есть Эля, которая очень нравится местной девочке. Например, цена на килограмм маракуйи менялась прямо на глазах: для обычной русской туристки она была 300 рупий за килограмм, а сразу после нее брал местный, и на весах сменили ценник на 230 рупий за килограмм. Нам считают по 250 рупий за килограмм, что меня вполне устраивает. Рынок такой рынок!

Ну а теперь самое главное: покупки в магазинах, супермаркетах и ларьках!
На каждом товаре, который продается в фирменной упаковке: будь то мороженное, хлеб, молоко, сок, бутылка воды или даже пачка чипсов, так вот, на каждом товаре на упаковке стоит цена! Выше этой стоимости по идее продавцы не имеют права ничего продавать. Поэтому в любом ларьке, в любом магазине смело ищите на упаковке под датой изготовления и датой реализации строчку с ценой и если продавец называет цену выше, то укажите ему на то что он немного охренел заблуждается. ;)
Будьте внимательны, и это поможет вам не переплачивать. Я уже попалась на покупке воды дороже указанной на ней максимальной стоимости и на такой же покупке мороженного. Теперь внимательнее смотрю на упаковку!

А так в общем и целом, жизнь на Шри-Ланке обходится очень недорого. Например, наша знакомая русская семья из трех человек живет тут на 800 долларов в месяц, с учетом аренды дома, владения тук-туком и учебы ребенка в местной, кстати, очень хорошей, частной школе. И это заставляет задуматься ;)

P.S. Кстати, если у вас есть какие-то вопросы или интересует какой-то отдельный момент поездки или пребывания на Шри-Ланке, пишите смело в комменты, и я смогу сделать на эту тему отдельный пост, а то даже и не знаю о чем в следующий раз писать: что взять для ребенка с собой; куда можно съездить и что посмотреть; почему именно Унаватуна и южное побережье и т.п.

Поделиться постом: